Auction 105
Subject group: Botanik
105-2990 Konvolutvon über 550 (tls. mehrf.) Bl. mit tls. kolor. bzw. farb. Pflanzen- u. Blumendarstellungen, darunter auch Gewürzpflanzen, aus versch. Büchern in versch. Techn., 17.-19. Jh. 8° bis Qu.4°. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Varia, Botanik)
105-2991 Milchstein u. Weißwurz."Ornithogalum Hispanicum spicatum - Polygonatum Vulgatius - ... Maius". Kolor. Kupferstich aus Besler. Ca. 43 x 37 cm. Text verso etw. durchschlagend. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Varia, Botanik)
105-2992 Quitten.Kolor. Kupferstich in Punktiermanier von Cazenave. P(ancrace) Bessa aus "Fleurs et fruits", (1808). Gr.Fol. Gerahmt. [...] (Varia, Botanik)
105-2993 Redouté.4 Bl. tls. kolor. Farbkupfer n. Redouté aus Candelle, Planetarum (3) u. v. Bessin aus Choix des plus belles fleurs, um 1825. 4°. Unter Passep. mont. - Jacia viridiflora, Sedum rhodiola, Sedum nudum, Crassula acutifolia. - Ecken u. Ränder tls. leimfl. [...] (Varia, Botanik)
105-2994 Rose.La Rose Clementine. Farbstich v. P.J.Redoute aus: Le Bouquet Royale. (um 1844). Fol. Unter Passep. [...] (Varia, Botanik)