Auction 110
Subject group: Besler
110-4503 Feld- u. Gartenrittersporn.Consolida regalis simplici flore Rubro (&) pleno Rub: (&) albo. Kupferstich aus Besler, 18. Jh. Gr.Fol. Unter Glas im schweren Metallrahmen mit Pressspanplatte (ca. 7,6 kg). - Unt. re. Wasserfl. [...] (Varia, Botanik, Besler)
110-4504 Narzissen.Narcissus Polyanthus Orientalis calice medio luteus odoratus maximus & ...calice medio luteus odoratus maximus & ... minor odoratus. Kupferstich aus Besler, 17. Jh. Gr.Fol. Unter Glas im schweren Metallrahmen mit Pressspanplatte (ca. 7,6 kg). - Titel stellenw. etw. flau. [...] (Varia, Botanik, Besler)
110-4505 Türkenbundlilie u. Gartennelken.Martagon Imperiale Moschatum, Caryophyllus minor sylvestris flore simplici (&) pleno. Ob. u. unt. Teil. 2 Bl. kolor. Kupferstiche auf Bütten aus Besler, ca. 1750. Jwls. Gr.Fol. [...] (Varia, Botanik, Besler)