Auktion 85
Sachgebiet: Berufe
85-2976 Spectaculum Naturae& Atrium, in vier Sprachen, Deutsch, Lateinisch, Französisch und Italiänisch. Tl. 1 (von 2). Bln., Winter 1761. 4º. Mit 28 (statt 30) Kupfertaf. v. Johann Wilhelm Meil. 28 (statt 30) Bl. Etw. läd. Pbd. d. Zt. (Fleckig, beschabt, tls. Fehlst. im Deckelbezug, best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Berufe)
85-4183 (30 Werkstättenvon Handwerkern. Nebst ihren hauptsächlichen Werkzeugen und Fabrikaten. Eßlingen, Schreiber um 1845). Qu.Fol. 30 altkolor. lithogr. Tafeln (ohne den Titel und Text). Lose Bl. unter Passepartouts in mod. Lwd.-Kassette. [...] (Varia, Berufe)
85-4184 Kettenherstellung."Chainetier". 3 Kupferstichtaf. u. 1 Textbl. aus Diderot & d'Alembert, um 1780. Fol. Zus. 4 Bl. [...] (Varia, Berufe)
85-4185 Klempnerei."Plombier". 4 Kupferstiche u. 1 Textbl. aus Diderot & d'Alembert, um 1780. Fol. Mit Papierstreifen am Rckn. zus. geklebt. [...] (Varia, Berufe)
85-4186 Schreibmeister."Der Schreibemeister von Gerard Dow". Am Schreibpult sitzender alter Mann spitzt seine Feder. Lithogr. auf aufgew. China v. F. Hanfstaengl nach G. Dow, 1836. Imp.Fol. Auf starken Kart. aufgez. [...] (Varia, Berufe)
85-4187 Zinngießer."Potier d`etain". Folge von 9 Kupferstichen u. 3 S. Text aus Diderot & d'Alembert, um 1770 Fol. Mit Lwd.-Streifen am Rckn. zus. gebunden. [...] (Varia, Berufe)
85-3892 Damenschreibtisch, 400,00 €
85-2883 Jung,C.G., 300,00 €
85-5013 Oberländer, Adolf, 80,00 €
85-4738 Spreither, Ludwig Franz von, 60,00 €