Auktion 118:

  Auktion 85

85-4183

(30 Werkstätten

von Handwerkern. Nebst ihren hauptsächlichen Werkzeugen und Fabrikaten. Eßlingen, Schreiber um 1845). Qu.Fol. 30 altkolor. lithogr. Tafeln (ohne den Titel und Text). Lose Bl. unter Passepartouts in mod. Lwd.-Kassette.

Seebaß II, 2172. Engelmann, Suppl., 132. - Bilderbuch mit schönen, instruktiven Darstellungen der Werkstätten im Mittelbild, jeweils umgeben von Werkzeugen und Erzeugnissen auf den Rahmenleisten. Unter den Darstellungen auch seltene und besondere Berufe (Glocken - und Zinngießer, Gold - und Silberschmiede, Hutmacher, Färber, Buchbinder etc.). - In mehreren undatierten Auflagen immer mit 30 Tafeln erschienen. - Meist sehr sauberes und frisches Kolorit. - Einige Tafeln mit Knickspuren, zahlr. restaurierte kleine Eckabrisse, wenige Tafeln mit größeren hinterlegten Einrissen; etw. fleckig und gebräunt. - Picture-book with beautiful, instructive illustrations of the workshops in the central image surrounded by tools and products on the borders. Among the illustrations also rare and special professions such as tinsmiths, gold and silversmiths, milliners, dyers, bookbinders etc. - Published in several undated issues always with 30 plates. - Mostly very clean and fresh colouring. - Some plates with cracking marks, numerous small restored torn off corners, a few plates with larger backed tears; some soiling and browning. - Loose leaves under passepartouts in modern cloth case.

(30 Werkstätten | Bild Nr.1

(30 Werkstätten | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt