85-2976 Spectaculum Naturae& Atrium, in vier Sprachen, Deutsch, Lateinisch, Französisch und Italiänisch. Tl. 1 (von 2). Bln., Winter 1761. 4º. Mit 28 (statt 30) Kupfertaf. v. Johann Wilhelm Meil. 28 (statt 30) Bl. Etw. läd. Pbd. d. Zt. (Fleckig, beschabt, tls. Fehlst. im Deckelbezug, best.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Berufe)
85-4183 (30 Werkstättenvon Handwerkern. Nebst ihren hauptsächlichen Werkzeugen und Fabrikaten. Eßlingen, Schreiber um 1845). Qu.Fol. 30 altkolor. lithogr. Tafeln (ohne den Titel und Text). Lose Bl. unter Passepartouts in mod. Lwd.-Kassette. [...]
(Varia, Berufe)
(Varia, Berufe)
(Varia, Berufe)
85-4186 Schreibmeister."Der Schreibemeister von Gerard Dow". Am Schreibpult sitzender alter Mann spitzt seine Feder. Lithogr. auf aufgew. China v. F. Hanfstaengl nach G. Dow, 1836. Imp.Fol. Auf starken Kart. aufgez. [...]
(Varia, Berufe)
(Varia, Berufe)