Auction 117:

  Auction 117

Subject group: Bergbau

117-1201 Bertrand,J.E.

Bertrand,J.E.Descriptions des arts et metiers faites ou approuvees par messieurs de L'Academie Royale des Sciences de Paris avec figures en taille-douce. Tome XVI: Contenant les trois premieres sections de la seconde partie de l'art d'exploiter les mines de charbon de terre. Nouvelle Edition. Publiee avec des observations, & augmentee ... Neuchatel, Imprimerie de la Societe Typographique 1780. 4°. Titel, 578 S. und 30 Kupfertafeln. Oldr. mit goldgepr. Rückensch. u. dezenter Rückenverg. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)

Estimate: 300,00 €  |  After-auction price: 200,00 €  |  Details >>

117-1202 Oesterreichische Zeitschrift

Estimate: 240,00 €  |  Sold for: 240,00 €  |  Details >>

117-2206 Glück auf!

Glück auf!Zwei Bergleute vor einer Zeche im Gebet. Gewischte u. lavierte Kohlezeichnung m. Deckweiß Ende 19./Anfang 20. Jh. von A. Warnemünde in Leipzig. Ca. 45,8 x 35,2 cm. Sign. u. bez. unt. re. sowie m. Text "Glück auf" unt. Rd. - Mittelfalz. Etw. fl. Gebr. Eckabriss ob. re. außerhalb d. Darst. [...]
(Varia, Bergbau)

Estimate: R 150,00 €  |  After-auction price: 100,00 €  |  Details >>

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2021