Auktion 105
Sachgebiet: Bauwesen
105-2099 Blank,J.K.Vollständige Anfangsgründe der Kegelschnitte zu allgemeinem Gebrauche und insbesondere zu dem Gebrauche der Schüler der Baukunst. Wien, Ueberreuter 1814. Mit 11 gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 158 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best., Kanten tls. beschabt, Wurmspuren). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bauwesen)
105-2100 Bleichrodt,W.G.Theoretisch-praktische Abhandlung über die Ursache der Feuchtigkeit in den Gebäuden. 2. verm. Aufl. Ilmenau, Voigt 1829. Mit 1 gefalt. lith. Taf. IV, 86 S. Marm. Pbd. d. Zt. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bauwesen)
105-2101 Loriot,(A.J.).Abhandlung über eine neue Art von Mörtel, der zu Gebäuden und ihren Auszierungen sehr dienlich ist. Aus dem Französischen übersetzt, und mit Anmerkungen erläutert. Bern, Topogr. Ges. 1775. 48 S. Ohne Einband. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bauwesen, Mörtel)