Auktion 78

Sachgebiet: Baltikum

78-4866 Pistohlkors,N.W.v.

Pistohlkors,N.W.v.Nachrichten über die Adelgeschlechter Scott of Craighall, Pistolekors u. von Pistohlkors. Im Auftr. d. Familienverbandes derer v. Pistohlkors zusammengestellt in d. Jahren 1894 - 1914. 2 Bde. Mit 1 farb. Wappentaf., zahlr. gefalt. Stammtaf. im Text u. als Beilage. Forbushof u. Rummelsburg 1914-26. 4°. 8, zus. 719 S. Priv. Hlwd. d. Zt. * Beiliegt: Ders., Die Staamesgemeinshaft Scott - Pistolekors. Ein letzter Beitrag. Zugleich Ergänzung zu Tl. 1 u. 2 meiner "Nachrichten..." Löcknitz (1940). 16 S. Okt. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Baltikum)

78-6544 Baltikum.

Baltikum.Ducati di Livonia, e di Estonia, e governi di Nowogorod, Bielogorod, e Kiowia. Grenzkolor. Kupferkte. von G. Zuliani u. G. Pitteri bei Antonio Zatta, Venedig 1782. 42,5 x 32 cm. Blgr. 52 x 38,5 cm. Mit kolor. Titelkart. [...]
(Ausland, Baltikum)

78-6545 Livland.

Livland.Liefland oder die beyden Herzogthümer. Kolor. Kupferkte. von Louis Auguste Mellin, Kolzen 1798. - Beide mehrf. gefaltet, fl., angest. u. tls. beschäd. - ╔Dabei:╗ Livland nach der Eintheilunq Heinrich des Letten und zu den Zeiten der Bischöffe und Ordensmeister bis 1562. Kupferstichkarte entworfen von D.C.Friebe, gezeichnet v. J.B.Krause, gestochen v. F. Ramberg, um 1780. Mit figürl. Titelkart. u. Legende im Architekturrahmen oben u. in den unt. Ecken 2 historische Szenen. Qu.Fol. - Beschädigt. Fehlst. Einrisse. Mehrf. gefaltet. Stockfl. - Sehr seltene Spezialkarte. - ╔Dazu:╗ Europa. Europa delineata juxta Observationes. Kolor. Kupferkte. v. G.de l'Isle bei T.C.Lotter um 1730. 48 x 57 cm. Mit alleg. Kart. [...]
(Ausland, Baltikum)