Auktion 78
78-6545 Livland.
Liefland oder die beyden Herzogthümer. Kolor. Kupferkte. von Louis Auguste Mellin, Kolzen 1798. - Beide mehrf. gefaltet, fl., angest. u. tls. beschäd. - Dabei: Livland nach der Eintheilunq Heinrich des Letten und zu den Zeiten der Bischöffe und Ordensmeister bis 1562. Kupferstichkarte entworfen von D.C.Friebe, gezeichnet v. J.B.Krause, gestochen v. F. Ramberg, um 1780. Mit figürl. Titelkart. u. Legende im Architekturrahmen oben u. in den unt. Ecken 2 historische Szenen. Qu.Fol. - Beschädigt. Fehlst. Einrisse. Mehrf. gefaltet. Stockfl. - Sehr seltene Spezialkarte. - Dazu: Europa. Europa delineata juxta Observationes. Kolor. Kupferkte. v. G.de l'Isle bei T.C.Lotter um 1730. 48 x 57 cm. Mit alleg. Kart.