Auction 89
Subject group: Balneologie
89-2737 Ferro,P.J.Vom Gebrauche des kalten Bades. 2. verm. Aufl. Wien, Kurzbeck 1790. Mit 1 gest. Titel- und Kopf-Vignette sowie 4 gefalt. Kupfertafeln. 3 Bl., 352 S. 8 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Rsch. (Etw. fl., stark berieb. u. best.). [...] (Medizin, Balneologie)
89-2738 Durer,S.Examen physico-chemicum acidularum Freudenthalensium in Silesia. Wien, Kurzbök 1782. Mit gest. Portr. u. gestoch. Kopfvign. von F. Assner (mit Anspielung auf die Gewässer Freudenthals). 62 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Mit Wurmspuren, tls. berieb. u. best.). [...] (Medizin, Balneologie, Freudenthal)
89-2739 (Gross,J.B.).Das kalte Wasser als vorzügliches Beförderungsmittel der Gesundheit und ausgezeichnetes Heilmittel in Krankheiten. 3. verm. Aufl. Mchn., Franz u. Wien, Mösle/Braumüller 1839. Mit gest. Front. XVI S., 2 Bl., 384 S., 1 Bl. OU. (Etw. best.). [...] (Medizin, Balneologie)
89-2740 Gully,J.M.Wasserheilkunde bei chronischen Krankheiten. Köln, Greven 1852. X S., 1 Bl., 335 S. Mod. Pbd. [...] (Medizin, Balneologie)
89-2741 Mock,H.Das Stahlbad Imnau in Hohenzollern. Imnau, Frey 1873. Mit lith. Ansich. in Bronzedruck. 67 S., 1 Bl. Bl. Lwd. d. Zt. (Rckn m. kl. Loch, etw. fl.). [...] (Medizin, Balneologie, Imnau)
89-2742 Linand,B.Nouveau traite des Eaux Minerales de Forges. Paris, Bienfait 1697. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 135, 28 S. Ldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren). [...] (Medizin, Balneologie)