Auktion 89

Sachgebiet: Balneologie

89-2737 Ferro,P.J.

Ferro,P.J.Vom Gebrauche des kalten Bades. 2. verm. Aufl. Wien, Kurzbeck 1790. Mit 1 gest. Titel- und Kopf-Vignette sowie 4 gefalt. Kupfertafeln. 3 Bl., 352 S. 8 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Rsch. (Etw. fl., stark berieb. u. best.). [...]
(Medizin, Balneologie)

89-2738 Durer,S.

Durer,S.Examen physico-chemicum acidularum Freudenthalensium in Silesia. Wien, Kurzbök 1782. Mit gest. Portr. u. gestoch. Kopfvign. von F. Assner (mit Anspielung auf die Gewässer Freudenthals). 62 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Mit Wurmspuren, tls. berieb. u. best.). [...]
(Medizin, Balneologie, Freudenthal)

89-2739 (Gross,J.B.).

(Gross,J.B.).Das kalte Wasser als vorzügliches Beförderungsmittel der Gesundheit und ausgezeichnetes Heilmittel in Krankheiten. 3. verm. Aufl. Mchn., Franz u. Wien, Mösle/Braumüller 1839. Mit gest. Front. XVI S., 2 Bl., 384 S., 1 Bl. OU. (Etw. best.). [...]
(Medizin, Balneologie)

89-2740 Gully,J.M.

(Medizin, Balneologie)

89-2741 Mock,H.

(Medizin, Balneologie, Imnau)

89-2742 Linand,B.

(Medizin, Balneologie)