Auction 133
Subject group: Ausgrabungen
133-1737 Bronzeschwert.Wohl Luristan, ca 11. - 8. Jhdt. v.Chr. Länge 56 cm, Klinge 44,5 cm. Verzierter Griff. Schön erhaltene Klinge. Griff restauriert. [...] (Varia, Ausgrabungen)
133-1738 Cypriotischer Weinkrug.ca. 950 v. Chr. - 800 v. Chr. Hergestellt in Zypern. H ca. 30 x B ca. 25 cm. Großer Fasskrug aus weiß bemalter Keramik/Bichrome - Ware, länglicher Körper, der auf jeder Seite in Vorsprüngen mit hervorstehenden Brustwarzen endet, hoher zylindischer Hals, der sich zu einem dicken, abgeschrägten Rand erweitert. Dicker Riemengriff von der Schulter bis zum Nacken. Restauriert. Ein Verfahren zur Sicherstellung von Gegenständen nach Paragraph 33 Kulturschutzgesetz (KGSG) wurde eingestellt. [...] (Varia, Ausgrabungen)
133-1739 Koptisches Textilfragment.Ägypten, 3.-5. Jhdt. Wohl 2 Fragmente einer Tunika. Insgesamt ca. 152 x 65 cm. Große Einheit, sichtbare Träger und Saum, sehr viel Substanz vorhanden. Mehrfarbige Gewebe aufgebracht. Hint. Gl. ger. - Zahlr. Löcher u Risse. Fleckig. [...] (Varia, Ausgrabungen)
133-1740 Thailand.Ca. 1000-100 v. Chr. Ban Chiang. Keramik. Rotbrauner Ton. Bauchiges Gefäss auf rundem, Kelchartigem Fuss. Höhe ca. 45 cm. Kleine Rissbildung , altersbedingter guter Zustand. ╔Dabei:╗ Photographie des Gefäßes, dat. 28. Sep (19)88. [...] (Varia, Ausgrabungen)