Auktion 115

Sachgebiet: Augsburg

115-26 Pacis Augustae

Pacis Augustaememoria Augustana. Erneuertes Augspurgisches Friedens Gedächtnuß, Das ist: Eigentliche und zusammenverfaßte Fürstellung, aller Fridens-Gaben und Gemählden,... Augsburg, A.Erffurt 1678 ff. Qu.Fol. Mit 90 ganzs. Kupferst. sowie den dazugehörigen Textblättern. Läd. Hldr. d. Zt. (Beschabt u. best., Rckn. mit Einrissen). [...]
(Augsburg)

115-1879 Facius,M.

Facius,M.Geschichte des Reichstags zu Augsburg im Jahr 1530 und der dazu gehörenden Dokumente. Lpz., Barth 1830. XIX, 533 S., 1 Bl. - ╔Angeb.: Ders.╗ Philipp Melanchthon's Leben und Charakteristik in kurz Abrisse dargestellt. Lpz., Reclam 1832. XXIV, 75 S. Blindgepr. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Goldschn. (Best., etw. berieb.). - Leicht gebräunt, stellenweise leicht fl. Mit hs. Widmung a.V. [...]
(Deutschland, Augsburg)

115-1880 Album amicorum.

Album amicorum."Der Freundschaft gewidmet" (Deckeltitel). Ca. 30 Stammbuchblätter, davon eines mit Stickbild, 9 mit Federzeichnungen oder Aquarellen und 3 mit kolor. Kupferstichen. Meist Augsburg und Ebersberg, 1813-18. Ca. 10,5 x 17 cm. Lose in Hldr.-Kassette d. Zt. (Bezug mit kleinen Fehlst. u. einzelnen Wurmspuren, gering beschabt). [...]
(Deutschland, Augsburg, Handschriften)

115-2712 Sammlung

(Deutschland, Augsburg)