Auktion 115

115-26

Pacis Augustae

memoria Augustana. Erneuertes Augspurgisches Friedens Gedächtnuß, Das ist: Eigentliche und zusammenverfaßte Fürstellung, aller Fridens-Gaben und Gemählden,... Augsburg, A.Erffurt 1678 ff. Qu.Fol. Mit 90 ganzs. Kupferst. sowie den dazugehörigen Textblättern. Läd. Hldr. d. Zt. (Beschabt u. best., Rckn. mit Einrissen).

VD 17 3:608385M. - Seltene Sammlung von Einblattdrucken. Die Drucke, bestehend aus je einem Textblatt und einem Kupferstich, erschienen seit 1650 jedes Jahr am 8. August zur Erinnerung an den Augsburger Religionsfrieden. 1678 veranstaltete der Augsburger Verleger Andreas Erffurt eine erste Sammelausgabe, die später fortgesetzt und auch in neuen Abzügen wiederholt aufgelegt wurde. - Vorliegendes Ex. mit den Einblattdrucken aus den Jahren 1654, 1657-77, 1679-86 sowie 1688-1749. - Starke Gebrauchssp. Ca. 15 Kupfer läd. (Bildverlust), tls. aufgez., mit tls. hinterlegten Einrissen (Textverlust), einige Bl. lose bzw. gelockert, zahlr. Kupfer ankolor. (meist laienhaft), Randläsuren (tls. hinterlegt). Gekauft wie besichtigt.

Pacis Augustae | Bild Nr.1

Pacis Augustae | Bild Nr.1