Auktion 95

Sachgebiet: Andachtsbilder

95-4814 Andachtsbildchen.

Andachtsbildchen.Sammlung von 15 Andachtsbildchen vorwieg. des 18. Jhdts. 14 Radierungen, davon 4 auf Pergament, 9 altkolor. u. 3 mit Ausschnitten tls. mit Gold- u. Seidenstickerei-Unterlage, sowie 1 kleine Ikonenmalerei der Gottesmutter Hedegetria in Gouache auf Papier. 9,4 x 5,5 bis 14,1 x 9,4 cm. [...]
(Varia, Andachtsbilder)

95-4816 Herz Jesu.

Herz Jesu.Herz Jesu umgeben von Marterinstrumenten. Gouache auf Papier, frühes 19. Jh. Ca. 6 x 7 cm. Umgeben von farb. Papierarabesken u. "Reliquien" aus versch. Materialien mit Papierstreifen mit Namen versch. Heiliger. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Ca. 17 x 23 bzw. ca. 22 x 27 x 3 cm. - Alterssp. (V 6351) [...]
(Varia, Andachtsbilder)

95-4817 Hinterglasbilder.

(Varia, Andachtsbilder)

95-4818 Hinterglasbilder.

(Varia, Andachtsbilder)

95-4819 Katharina v. Alexandria.

Katharina v. Alexandria.Die Heilige Katharina mit Schwert, Palmwedel u. Rad (Fragment) mit Speichen. Farbiges Relief mit reicher gold- u. silberfarb. Umrandung meist aus Metallfäden u. gefassten bunten Glassteinen u. Spiegeln, in den Ecken Textbänder aus Papier, frühes 19. Jh. 21,5 x 16,5 cm. In Holzkasten unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). 27,5 x 22,5 x 4,5 cm. (V 6354) [...]
(Varia, Andachtsbilder)