Auktion 95
95-4819 Katharina v. Alexandria.
Die Heilige Katharina mit Schwert, Palmwedel u. Rad (Fragment) mit Speichen. Farbiges Relief mit reicher gold- u. silberfarb. Umrandung meist aus Metallfäden u. gefassten bunten Glassteinen u. Spiegeln, in den Ecken Textbänder aus Papier, frühes 19. Jh. 21,5 x 16,5 cm. In Holzkasten unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). 27,5 x 22,5 x 4,5 cm. (V 6354)