Auktion 142
Sachgebiet: Alpen und Alpinismus
142-2535 Hoffmann,G. Wanderungen in der Gletscherwelt. Zürich, Orell, Füßli u. Comp. 1843. Kl. 8°. Mit 3 lithogr. Tafeln. 4 Bll., 160 S. Opbd. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)
142-2536 Sammlung von 7 Bänden. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Alpen und Alpinismus)
142-2537 Saussure,H.B.de. Voyages dans les Alpes, precedes d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Geneve. 8 Bde. Genf, Barde u. Manget (ab Bd. V: Neuchatel, Fauche-Borel) 1787-96. Mit 2 gefalt. Kupferstichkarten, 21 auf 20 gefalt. Kupfertafeln u. einigen Tabellen. Hldrbde. d. Zt. (Berieb., tls. Kap. u. Gelenke etw. beschäd.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)
142-2538 Schutzhütten und Unterkunftshäuser, Die, in den Ostalpen. Hrsg. v. der Sektion Wien des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. 42 Lieferungen in 3 Mappen. Drsdn., Stengel um 1920. Fol. Mit 419 (statt 420) mont. Abb. auf Taf. Lose in illustr. Olwd.-Mappen. (Tls. läd.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)
142-2539 Schweizer,J.J. Das Faulhorn im Grindelwald. Ein Topographie- und Panorama-Gemälde, entworfen von mehreren Alpen Freunden. Bern, C.A. Jenni 1832. 8°. Mit 1 (mehrf. gefalt.) lithogr. Panorama. VIII, 56 S. etw. späterer Hlwd. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)