Auktion 142

Sachgebiet: Alpen und Alpinismus

142-2535 Hoffmann,G.

(Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)

Schätzpreis: 80,00 €  |  Details >>

142-2536 Sammlung

Sammlungvon 7 Bänden. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Alpen und Alpinismus)

Schätzpreis: 100,00 €  |  Details >>

142-2537 Saussure,H.B.de.

Saussure,H.B.de.Voyages dans les Alpes, precedes d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Geneve. 8 Bde. Genf, Barde u. Manget (ab Bd. V: Neuchatel, Fauche-Borel) 1787-96. Mit 2 gefalt. Kupferstichkarten, 21 auf 20 gefalt. Kupfertafeln u. einigen Tabellen. Hldrbde. d. Zt. (Berieb., tls. Kap. u. Gelenke etw. beschäd.). [...]

Schätzpreis: 900,00 €  |  Details >>

142-2538 Schutzhütten und Unterkunftshäuser, Die,

Schutzhütten und Unterkunftshäuser, Die,in den Ostalpen. Hrsg. v. der Sektion Wien des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. 42 Lieferungen in 3 Mappen. Drsdn., Stengel um 1920. Fol. Mit 419 (statt 420) mont. Abb. auf Taf. Lose in illustr. Olwd.-Mappen. (Tls. läd.). [...]

Schätzpreis: 150,00 €  |  Details >>

142-2539 Schweizer,J.J.

Schweizer,J.J.Das Faulhorn im Grindelwald. Ein Topographie- und Panorama-Gemälde, entworfen von mehreren Alpen Freunden. Bern, C.A. Jenni 1832. 8°. Mit 1 (mehrf. gefalt.) lithogr. Panorama. VIII, 56 S. etw. späterer Hlwd. [...]