Auktion 67

Sachgebiet: Afrika

3/3  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

67-5944 Südafrika.

Südafrika."Baobab Tanzania". - "Palmen in Selous Tanzania". 2 Bl. Rad. mit Tonplatte von Christine Störmer - Steinberg, 1974. 29 x 39,4 u. 39,3 x 30 cm. Sign., dat., num. u. betit. 1 Bl. mit dem Namenszug in der Pl. [...]
(Ausland, Afrika)

67-6218 Dogon-Bronze.

(Künstlergraphik, Afrika)

67-6219 Dogon-Bronze.

(Künstlergraphik, Afrika)

67-6220 Dogon-Bronzen.

Dogon-Bronzen.Süd-östliches Mali. 2 stehende Figuren (Paar), der Mann mit Lendenschurz u. umgehängter Tasche, die Frau ebenfalls mit Lendenschurz u. Kleinkind auf dem Rücken. Höhe je ca. 11,5 cm., mit Holzsockel. [...]
(Künstlergraphik, Afrika)

67-6221 Dogon-Holzskulptur.

(Künstlergraphik, Afrika)

67-6222 Pfeifenkopf.

Pfeifenkopf.Kameruner Grasland. Kopf einer Zermonienpfeife aus gebranntem Ton, mit schwarzer Glasur. Darstellung eines gesenkten Menschenkopfes mit aufgeblähten u. mit Schmucknarben verzierten Wangen auf dem drei menschliche Figuren sitzen, die sich jeweils den Mund zuhalten und Ebenfalls Schmucknarben auf den Wangen, Schultern und an Gesäß tragen. Das Ansatzstück hat die Form eines Köchers. Maße ca. 16 x 11 x 11,5 cm. [...]
(Künstlergraphik, Afrika)