Auction 116
Author: Zeiller,M.
116-1579 Zeiller,M.Chronicon parvum Sueciae, oder kleines schwäbisches Zeitbuch. 3 Tle. in 1 Bd. Ulm, B. Kühn 1653. 4°. Mit gest. Tit. (mit kl. Ansicht von Ulm) u. 3 gefalt. Kupfer-Ktn. 12 Bl., 163 (recte 164) S., 1 Bl.; 7 Bl., S. 201-427; 1 Bl., S.450-683, 13 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebräunt tls. fl., berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Baden-Württemberg)
116-1731 Zeiller,M.Topographia Galliae, Oder Beschreibung und Contrafaitung der vornehmbsten, und bekantisten Oerter, in dem mächtigen, und grossen Königreich Franckreich. (2. Ausg.). 13 Tle. in 2 Bdn. Ffm., Merian 1655 (= um 1700). 4°. Mit Kupfertit., 18 gefalt. Kupferstichktn. u. 387 (statt 394) gest. Ansichten auf 297 meist gefalt. bzw. dplblgr. Taf. Spät. Hprgtbde. im Stil d. Zt. (Etw. berieb. u. fl.). [...] (Frankreich, Merian)