Auction 116
116-1731 Zeiller,M.
Topographia Galliae, Oder Beschreibung und Contrafaitung der vornehmbsten, und bekantisten Oerter, in dem mächtigen, und grossen Königreich Franckreich. (2. Ausg.). 13 Tle. in 2 Bdn. Ffm., Merian 1655 (= um 1700). 4°. Mit Kupfertit., 18 gefalt. Kupferstichktn. u. 387 (statt 394) gest. Ansichten auf 297 meist gefalt. bzw. dplblgr. Taf. Spät. Hprgtbde. im Stil d. Zt. (Etw. berieb. u. fl.).
Schuchhard 84-96. - Zweite Ausg. des dreizehnbändigen Werkes. Die Radierungen stammen bis auf wenige Ausnahmen von Caspar Merian, dem Sohn und Schüler von Matthäus Merian (1589-1661), der zugleich auch als Hrsg. fungierte. Die Beschreibungen stammen vom Autor Martin Zeiller (1589-1661) u. sind dermaßen genau, dass davon ausgegangen werden muss, dass Zeiller viele der Städte und Ortschaften selbst besucht hat und aus eigenen Erfahrungen berichtet. - Kollation: Tl. 1 mit 3 Ktn. u. 128 Ans. a. 105 Taf.; Tl. 2 mit 1 Kte. u. 39 Ans. a. 29 Taf.; Tl. 3 mit 1 Kte. u. 71 (st.73) Ans. a. 51 Taf.; Tl. 4 mit 1 Kte. u. 27 Ans. a. 22 Taf.; Tl. 5 mit 1 Kte. u. 18 (st.22) Ans. a. 11 Taf.; Tl. 6 mit 3 Ktn. u. 4 Ans. a. 2 Taf.; Tl. 7 mit 1 Kte. u. 23 (st.24) Ans. a. 18 Taf.; Tl. 8 mit 1 Kte. u. 16 Ans. a. 14 Taf.; Tl. 9 mit 1 Kte. u. 8 Ans. a. 6 Taf.; Tl. 10 mit 1 Kte. u. 12 Ans. a. 10 Taf.; Tl. 11 mit 2 Ktn. u. 25 Ans. a. 17 Taf.; Tl. 12 mit 1 Kte. u. 8 Ans. a. 6 Taf.; Tl. 13 mit 1 Kte. u. 8 Ans. a. 6 Taf. - 1 Taf. gelockert, Bl. im Bug verstärkt, stellenweise leicht gebräunt u. fl. (Schluss etw. stärker). - Second edition. 13 parts in 2 volumes. With copper title, 18 folded copper maps and 387 (of 394) engraved views on 297 plates. Later half vellum (somewhat rubbed and stained). 1 plate loosened, partly slightly browned and stained (ending more severely).