Auktion 90

Autor: Wieland,C.M.

90-2388 Wieland,C.M.

Wieland,C.M.Sämmtliche Werke. Hrsg. von J.G.Gruber. 53 Tle. in 28 Bdn. Lpz., Göschen 1824-28. 12°. 53 in 28 Bdn. Hldrbde. d. Zt., mit dezenter Rverg., Rsch., grüner Schnitt. (Bei den Bänden 41/42 und 43/44 fehlt das Rsch., diese beiden auch stärker berieben, Band 41/42 am Vordergelenk angeplatzt, Rsch. von Band 52 fragment.). [...]

90-2389 Wieland,C.M.

Wieland,C.M.Sämmtliche Werke. 45 Bde. (39 u. 6 Suppl.-Bde.) in 45. Karlsruhe, Bureau der dt. Classiker 1814-1818. Mit 45 lithogr. Titelbl. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best., Kap. tls. läd.). [...]

90-2738 Wieland,C.M.

Wieland,C.M.Geron der Adelige. Bln. 1919. Mit 4 (inkl. Titel) ganzs. u. einigen Textradierungen v. A.Kolb. Oldr. m. verg. Rckn. u. Deckeltitel., sign. H.Fikentscher, Lpz. 1920. (Leicht fl., etw. berieb., Hdeckel mit kl. Druckstellen). [...]
(Kolb)

90-2940 Wieland,C.M.

Wieland,C.M.Auszug aus Lucians Nachrichten vom Tode des Peregrinus. Mit 10 Orig.-Lithographien von R. Schlichter. Heidelberg, R. Weissbach 1920. 35,5 x 26 cm. Opbd. mit Deckelschild. (Rckn. lädiert, gröss. Fehlst.). [...]
(Schlichter)

90-3040 Wieland,C.M.

Wieland,C.M.Auszug aus Lucians Nachrichten vom Tode des Peregrinus. Heidelberg, Weissbach 1920. Fol. Mit 10 Orig.-Lithographien von R. Schlichter. 20 S., 1 Bl. Illustr. Oprgt. mit durchzog. Bünden. (Etw. fl.). [...]

90-3041 Wieland,C.M.