Auktion 90
90-2940 Wieland,C.M.
Auszug aus Lucians Nachrichten vom Tode des Peregrinus. Mit 10 Orig.-Lithographien von R. Schlichter. Heidelberg, R. Weissbach 1920. 35,5 x 26 cm. Opbd. mit Deckelschild. (Rckn. lädiert, gröss. Fehlst.).
Die Drucke des Argonautenkreises Bd. III. - 1 von 150 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten, im Druckvermerk vom Künstler signiert; handschriftlich numeriertes Exemplar für Woldemar Klein. - "Der Wielanddruck mit seiner besonders schönen Antiqua und den expressionistischen, bizarren, höchst ergötzlichen Lithographien von Schlichter" (aus der zeitgenössischen Rezension im 'Cicerone', zit. nach Heißerer).