Auktion 65
Autor: Weislinger,J.N.
65-616 Weislinger,J.N.Außerlesene Merckwürdigkeiten von alten und neuen theologischen Marcktschreyeren, Taschen-Spielern, Schleichern, Winckel-Predigern, falschen Propheten... 4 Bde. Oberammergau, J.F.Le Roux für M. Wagner 1738 (Bd. 2 S. 816: 1737, Bd. 3 ohne Jahresangabe). Mit gest. Front., dplblgr. schwarz/rot gedr. Tit. u. 19 (von 20, davon 9 tls. mehrfach gefalt.) Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., Band 2 abweichend gebunden und ohne Rsch. (Tls. beschabt u. best., Bd. IV Rckn. mit kl. Fehlstelle). [...]
65-2288 Weislinger,J.N.Friß Vogel, oder stirb! Das ist: Ein, wegen dem wichtigen Glaubens-Artickul deß Christenthums, von der wahren Kirchen, mit allen uncatholischen Praedicanten scharff vorgenommenes Examen u. Tortur... Strassburg, Lerse (1722). Mit gest. Portr.-Frontisp. Dplblgr. Titel, 18 Bl., 394, 507 S., 12 Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Messing-Schließen. (Neu aufgebunden, Kap. mit Fehlst., tls. Wurmspuren). [...]