Auktion 65

65-616

Weislinger,J.N.

Außerlesene Merckwürdigkeiten von alten und neuen theologischen Marcktschreyeren, Taschen-Spielern, Schleichern, Winckel-Predigern, falschen Propheten... 4 Bde. Oberammergau, J.F.Le Roux für M. Wagner 1738 (Bd. 2 S. 816: 1737, Bd. 3 ohne Jahresangabe). Mit gest. Front., dplblgr. schwarz/rot gedr. Tit. u. 19 (von 20, davon 9 tls. mehrfach gefalt.) Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., Band 2 abweichend gebunden und ohne Rsch. (Tls. beschabt u. best., Bd. IV Rckn. mit kl. Fehlstelle).

Erste Ausgabe. - Hayn-Got. IV, 328: "Wohl das Gröbste, Zotigste und Gemeinste, was je ein katholischer Schriftsteller auf dem Gebiete des Pamphlets leistete. Das Werk wimmelt von Angriffen der gemeinsten Sorte auf Luther, die nicht einmal in Engelhards Lucifer Wittenbergensis erreicht werden. - Unter den Kupfern das "Geistliche Sauff-Duell", Porträts von Agricola und Melanchthon, Ansichten von Augsburg u.a. In Band 1 fehlt das "grosse Lutherische Jubel-Kupffer", Kupfer Nr. 2 in Band 4 besteht aus zwei einzelnen, gegeneinander gehefteten Porträts Luthers und Catharinas von Bohra. - Innen gut erhaltenes, wenn auch etwas altersgebräuntes Ex. Mit Exlibris, Bd. 1 mit wenigen Anm. und Unterstr. in Bleistift, 2 Taf. mit kl. Einriss am Bug.

Weislinger,J.N. | Bild Nr.1

Weislinger,J.N. | Bild Nr.1