Auktion 102

Autor: Unbekannter Altmeister

102-6538 Unbekannter Altmeister

Unbekannter Altmeister(wohl 16. Jh.). Der ans Kreuz genagelte Christus umgeben von den zwei an Baumkreuze gebundenen Schächern, ob. Sonne u. Mond, am Fuße des Kreuzes Jesu der Schädel Adams. Kupferstich auf Bütten. Blgr. 36 x 25 cm. Mit Rändchen um die Einfassung, tls. auf Einfassung bzw. knapp i.d. Darst. beschn. - Aus Slg. Friedrich August II (recto Lugt 971, verso L. 972). [...]
(Künstlergraphik)

102-6539 Unbekannter Altmeister

Unbekannter Altmeister(wohl 16. Jh.). Kreuzabnahme Christi mit ohnmächtiger Maria, im Hintergrund eine italienische Stadt. Kupferstich teilweise nach Mategna Schule auf Bütten. Blgr. 39,7 x 33 cm. Innerhalb d. Plattenkante beschn. [...]
(Künstlergraphik)

102-6540 Unbekannter Altmeister

Unbekannter Altmeister(wohl 17. Jh.). Der hl. Hieronymus im Gehäuse. Kupferstich mit einigen Retuschen in Sepia auf Bütten mit WZ "Drei Halbmonde". Blgr. 37,2 x 27,2 cm. An 3 Seiten auf Einfassung bzw. knapp in diese beschn. [...]
(Künstlergraphik)