Auktion 102

102-6540

Unbekannter Altmeister

(wohl 17. Jh.). Der hl. Hieronymus im Gehäuse. Kupferstich mit einigen Retuschen in Sepia auf Bütten mit WZ "Drei Halbmonde". Blgr. 37,2 x 27,2 cm. An 3 Seiten auf Einfassung bzw. knapp in diese beschn.

Etw. gebr. u. tls. braunfl., tls. unterl. Randeinrisse, davon einer ca. 5,5 cm i.d. Darst. li. mitte. Aus d. Slg. Friedrich August II (L. 971).

Unbekannter Altmeister | Bild Nr.1