Auktion 117
Autor: Thucydides.
117-209 Thucydides.De bello Peloponnensium Atheniensiumque libri octo. Laurentio Valla interprete.. Köln, Cervicornus für Hittorf 1543. Kl.Fol. Mit Holzschn.-Tvign. u. 3 Holzschn.-Init. 6 nn. Bl., 227 S. - ╔Angeb.: Herodot.╗ Libri novem, musarum nominibus inscripti... (Ebda. 1537). Mit breiter Titelholzschn.-Bordüre, 1 figuralen Holzschnitt-Rahmen, 2 wdh. Holzschn.-Vign. u. 10 Holzschn.-Init. 14 nn. Bl., 274 S. Spät. Hldr. mit Rverg. (Best. u. etw. berieb., Gel. tls. angeplatzt). [...]
117-210 Thucydides.(Historia, graece) cum scholiis et antiquis et utilibus sine quibus autor intellectu multum est difficilis... 2 Tle. in 1 Bd. Basel, Herwagen 1540. Fol. Mit Druckermarke u. einigen figürl. Init. 12 Bl., 225 S., 1 w.Bl.; 177 (recte 127) S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. (Deckel etw. verzogen, Vordergel. etw. angeplatzt, etw. gebräunt u. fl.). [...]