Auktion 117

117-210

Thucydides.

(Historia, graece) cum scholiis et antiquis et utilibus sine quibus autor intellectu multum est difficilis... 2 Tle. in 1 Bd. Basel, Herwagen 1540. Fol. Mit Druckermarke u. einigen figürl. Init. 12 Bl., 225 S., 1 w.Bl.; 177 (recte 127) S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. (Deckel etw. verzogen, Vordergel. etw. angeplatzt, etw. gebräunt u. fl.).

VD16 T 1113. Adams T 665. Hieronymus, Griech. Geist, 261, 2 (mit Abb.). Hoffmann III, 748. Schweiger I, 325. STC 860. - Erste v. Camerarius kommentierte Ausg. der Geschichte des peloponnesischen Krieges (431-411) mit den Scholien. In seiner umfangreichen Widmungs-Vorrede an den Bischof von Eichstätt, Moritz von Hutten, weist Camerarius darauf hin, dass dem Text eine Basler Handschrift aus dem 15. Jhdt. zugrunde liege u. preist die Bedeutung v. Thukydides für seine eigene Zeit, zu der er zahlr. Parallelen zieht. - Am unt. Rd. wasserrandig (tls. etw. schimmelfl.), stellenweise leicht gebräunt u. etw. fl. Marginalien. Exlibris.

Thucydides. | Bild Nr.1

Thucydides. | Bild Nr.1