Auktion 107
Autor: Stumpf,J.
107-4525 Stumpf,J.Schweytzer Chronick: Das ist Beschreibung Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen, Völcker und dero Chronickwirdigen Thaaten... gebesseret, gemehret... und biss auf das gegenwirtige 1606. aussgeführt. Sampt einem volkommenen hierzu erforderten zwyfachen Register. 13 Teile in 1 Band. Mit 14 Holzschnitt-Titelbordüren, 5 doppelblattgr. und 8 blattgr. Holzschnitt-Karten sowie zahlr. Textholzschnitten von H. Asper, H. Vogtherr, R. und J. Wyssenbach u. a. Zürich, J. Wolff, 1606. Folio. [6], [24], DCCLXX Bll. Dunkel eingefärbter, in der Mitte des 20. Jhs. restaurierter Schweinslederband d. Zt. über Holzdeckeln (Kl. Farbabsplitterungen im Bezug, Schliessen entfernt). [...] (Schweiz)
107-6940 Handzeichnungen., 67,00 €
107-7581 Schnorr v. Carolsfeld, Julius, 133,00 €
107-3279 Colerus,J., 160,00 €
107-4993 Reisebesteck, 67,00 €