Auktion 107
107-7581 Schnorr v. Carolsfeld, Julius
(1794 Leipzig - Dresden 1872) nach. Studien der Figur des Gottvater nach den Buchholzschnitten "Der dritte Schöpfungstag" und "Der vierte Schöpfungstag", ursprüngl. 1860. 2 lavierte Bleistiftzeichn. auf 1 Bl. recto u. verso 1861. Blgr. ca. 16 x 22,6 cm. Monogr. "WB" u. dat. unt. re. 1 Bl. bez. - Etw. stockfl. - Dabei: Bürck, Paul (1878-1947). 2 Drucke m. Darst. d. Todes als Skelett. Radierung und Lithographie 19.-20. Jh. Jew. sign. u. bez. - 5 Beilagen m. Darst. einer weibl. Aktfigur, jew. m. unterschiedlichen Tieren umgeben.