Auktion 107
107-6940 Handzeichnungen.
5 Handzeichnungen m. Damen- bzw. Akt-Darst. in versch. Techn., vorw. 20. Jh.
U.a. vorh.: Diefenthäler, C. Tanzende Dame vor Baum neben Rehbock. Aquarell über Bleistift 1930. Ca. 28,7 x 19,8 cm. - Lichtrand. Sp. früherer Mont. - Sich rasch entkleidende Dame. Bleistiftzeichn. wohl um 1900. Ca. 15,2 x 10,4 cm. Auf Kart. aufkasch. u. unt. Passep. mont. - Blechschmidt, A. Liegender Akt neben Obst und Vase. Weiß gehöh. Aquarell über Bleistift wohl 2. Hälfte 20. Jh. Ca. 26,6 x 45,2 cm. Monogr. unt. re. - Alle leichte Gebrauchssp. - Dabei: 3 Offsetdrucke (Absinthe Robette, Zeichnung Oskar Kokoschka u. Giannelli).