Auktion 115
Autor: Schwäbisch Hall.
115-2803 Schwäbisch Hall."Ansichten von Württemberg. Hall". Blick auf die Stadt von NW. Farblithogr. mit etw. Kolorit v. Ekeman-Alleson n. Bonhöfer bei G.Ebner, um 1820. 33 x 53,5, Blgr. 46,2 x 62,5 cm. Auf Karton aufgezogen. [...] (Deutschland)
115-2804 Schwäbisch Hall.Gesamtansicht auf dem Kopf einer Kundschaft. Lithographie bei W.Schifer in Cannstatt, um 1850. Ca. 12,5 x 29 cm., Blgr. 42 x 33 cm. Mehrf. gefalt. [...] (Deutschland)
115-2805 Schwäbisch Hall."Die grosse Feuersbrunst zu Hall in Schwabe (!)". Zeigt die brennende Stadt, unt. li. Abb. des großen Salzbrunnens. Anonymer Kupferstich, ca. 1728. 16 x 26,5, Blgr. 20 x 30 cm. Verso zweispalt. Text "Kurtzer Brand Begriff von unserer hiesigen armen Statt Schwäb. Hall" u. "Erklärungen der Buchstaben so in dem Kupffer enthalten". Faltsp. [...] (Deutschland, Schwäbisch Hall, Einblattdrucke)