Auktion 115
115-2804 Schwäbisch Hall.
Gesamtansicht auf dem Kopf einer Kundschaft. Lithographie bei W.Schifer in Cannstatt, um 1850. Ca. 12,5 x 29 cm., Blgr. 42 x 33 cm. Mehrf. gefalt.
Meisterbrief für den Hafner Johann Georg Hettinger in Hall. Gedruckte Urkunge mit hs. Einfügungen u. den Unterschriften, dat. Schwäbisch Hall, 4. Januar 1850. - Nicht bei Schefold. Tls. Rand etw. wasserrandig, tls. ger. gebräunt, tls. abgestaubt, tls. Beschäd. in d. Falzen, kl. Loch in d. Darst. - Selten. - Dabei: Dass. Ansicht aus der Vogelschau auf einer Kundschaft. Holzschnitt, monogr. D.L.M., umgeben von Pflanzen- u. Rocaillen-Bordüre mit 3 Wappen, darunter der gedruckte Text mit hs. Einfügungen, auf 3 Seiten umrahmt von Holzschnittbordüre mit allegorischen- u. Berufsdarstellungen sowie dem Siegel. Ansicht ca. 10 x 35 cm., Blgr. 35,8 x 45,5 cm. Mehrf. gefalt. - Kundschaft für den Schuhmachergesellen Georg Adam Voost von Lachweiler, dat. Schwäbisch Hall, 21. Juni 1801. Mit den Unterschriften der Meister u. papiergedecktem Siegel. - Tls. etw. fleckig u. tls. in d. Falzen etw. beschäd. Ansicht mit kl. Wurmloch.