Auktion 115
115-2805 Schwäbisch Hall.
"Die grosse Feuersbrunst zu Hall in Schwabe (!)". Zeigt die brennende Stadt, unt. li. Abb. des großen Salzbrunnens. Anonymer Kupferstich, ca. 1728. 16 x 26,5, Blgr. 20 x 30 cm. Verso zweispalt. Text "Kurtzer Brand Begriff von unserer hiesigen armen Statt Schwäb. Hall" u. "Erklärungen der Buchstaben so in dem Kupffer enthalten". Faltsp.
Vgl. Drugulin 4075. - Etw. gebr. u. fleckig, tls. angefranst u. Randein- u. -ausrisse (geringer Buchstabenverlust), tls. Fehlst. Sehr selten. - Dabei: Ebda. "Hal in Swaben". Radierung aus Bertius um 1620. Blgr. 14,1 x 19,1 cm. Verso zweisp. Text. Nach Braun & Hogenberg. Angerändert (22 x 27,5 cm). - Ansicht der Stadt Hall im Jahr 1643. Copie nach dem Gemälde im Haal Gerichts Haus. Photogravure n. W.Haaf bei Schuler, Stgt. - Stärker angestaubt, stockfl. u. tls. wasserrandig. Zus. 3 Bl.