Auktion 105
Autor: Rubens, Peter Paul
105-4111 Rubens, Peter Paul(1577 Siegen - Antwerpen 1640) nach. Ganzportrait Henri IV. mit Schwert und Harnisch. Detail aus dem Medici-Zyklus. Aquarellierte Bleistiftzeichnung, 1891. 18,7 x 11,6 cm. Mit Dat. u. Monogr. "BD.". Bez. "Henri 4 d'après Rubens". - Knicksp. u. leicht fl. Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik)
105-4112 Rubens, Peter Paul(1577 Siegen - Antwerpen 1640) nach. Die eherne Schlange. Kupferstich von M.G.Aubert (1700-1757) bei E.Jeaurat, Paris 1725. Plgr. 25,8 x 31,6 cm, Blgr. 27,3 x 33,3 cm. Mit den Namensz., Dat. u. französ. Bibelvers i. d. Pl. Verso bez. u. m. Samml.-St. (Samml. Denzel, nicht bei L.). Auf Kart. mont. [...] (Künstlergraphik)