Auktion 105
105-4111 Rubens, Peter Paul
(1577 Siegen - Antwerpen 1640) nach. Ganzportrait Henri IV. mit Schwert und Harnisch. Detail aus dem Medici-Zyklus. Aquarellierte Bleistiftzeichnung, 1891. 18,7 x 11,6 cm. Mit Dat. u. Monogr. "BD.". Bez. "Henri 4 d'après Rubens". - Knicksp. u. leicht fl. Alters- u. Gebrauchssp.
Dabei: 2 Reiterdarstellungen. Tusche- u. Aquarellzeichnung, 19. Jh. Ca. 14,5 x 11,3 cm. Davon eine dat. "1899", bez. u. undeutlich sign. - Beide etwas angestaubt u. fl. - 2 Farblithogr. mit Genredarstellungen aus dem Alltag der Gesandten bei S. & J. Fuller, London, 24. März 1819. Blgr. 22,5 x 29,9 cm - Leicht stockfl. u. eingerissen an den Rd. Mit Alters- u. Gebrauchssp.