Auktion 112
Autor: Rom.
112-3898 Rom.Basilica di S. Maria Maggiore. Radierung von G.B.Piranesi u. G.Vasi, 18. Jh. 20 x 31,7 cm. Mit den Namensz. u. Legende 1-4 i.d. Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leicht lichtrandig, unt. Plattenrd. tls. gebrochen. [...] (Ausland, Italien)
112-3899 Rom.Blick auf das Ospedale di Santo Spirito. Noscomium Sancti Spiritus a Ponte S.ti Angeli Prospectum. Kupferstich bei J.Wolff, Augsburg um 1720. 30 x 46,5 cm. Blgr. 42,5 x 56 cm. Unter Passep. mont. Verso Sammlerst. "EF". [...] (Ausland, Italien)
112-3900 Rom."S.Clemente". (Der Tabernakel in S. Clemente in Rom, gestrichen: S.Maria in Cosmedin). Aquarell über Bleistift (18)43. Ca. 22 x 13, Blgr. 29,5 x 22 cm. Unt. re. monogr. "JS" (?), dat. u. ortsbez., unt. mittig betitelt. - Leicht fleckig. [...] (Ausland, Italien)
112-3901 Rom.Veduta della Piazza di Monte-citorio. Kupferstich v. Freicenet n. ╔Jean Barbault╗ (1718-1766). Ca. 35 x 52 cm, Blgr. 49 x 66 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Ausland, Italien)
112-3902 Rom."Vue de la Piazza della Sacrosanta Basilica Lateranese ...". Kupferstich v. Pierre Mortier, Amsterdam um 1700. Qu.Imp.Fol. - Leicht lichtrandig, schwach fleckig, kl. Falzrisse. [...] (Ausland, Italien)