Auktion 110

Autor: Rom.

110-3460 Rom.

Rom.(Raccolta di Num. 320 Vedute si antiche, che moderne della Citta di Roma e di alcuni luoghi suburbani. Rom, Franzetti um 1800). Qu.Gr.8°. Mit 80 Kupfertaf. 8 S. (Index). Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]
(Italien, Rom)

110-4972 Rom.

Rom.Basilica di S. Maria Maggiore. Radierung von G.B.Piranesi u. G.Vasi, 18. Jh. 20 x 31,7 cm. Mit den Namensz. u. Legende 1-4 i.d. Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leicht lichtrandig, unt. Plattenrd. tls. gebrochen. [...]
(Ausland, Italien)

110-4973 Rom.

(Ausland, Italien)

110-4974 Rom.

(Ausland, Italien)

110-4975 Rom.

Rom.Septimius-Severus-Bogen auf dem Forum Romanum. Kaltnadelradierung mit Aquatinta von Luigi Kasimir (1881-1962), 1913. Ca. 73,5 x 62, Plgr. ca. 80 x 64 cm. Sign. u. num., mit dem Datum i.d. Platte. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ex. 96/100. - Tls. Ränder der Platte beschabt, tls. randrissig bis etw. in die Darst. [...]
(Ausland, Italien)