Auktion 97
Autor: Raffael (auch: Raffaello Santi,
97-4841 Raffael (auch: Raffaello Santi,1493 Urbino - Rom 1520) Kopie nach. Lesende Madonna mit dem stehenden Jesuskind. Anonyme Radierung auf Bütten, wohl 16./17. Jh. Blgr. 20,8 x 14,7 cm. Tls. auf Einfassung, tls. mit schmalem Rändchen um die Einfassung. Zus. mit 2 gegenseitigen Kopien auf 1 Bl. Radierungen, wohl 17./18. Jh. Blgr. 20,4 x 14 bzw. 19,8 x 14,2 cm. 1 Bl. mit Monogr. "R.V." in Tusche oben mittig, das andere mit "R." unt. li. i.d. Platte. Knapp innerhalb d. Einfassung beschn. Alle 3 Bl. in den Ecken auf 1 Bl. Karton geklebt u. mit Passep. mit 3 Ausschnitten versehen. [...] (Künstlergraphik)