Auktion 97

97-4841

Raffael (auch: Raffaello Santi,

1493 Urbino - Rom 1520) Kopie nach. Lesende Madonna mit dem stehenden Jesuskind. Anonyme Radierung auf Bütten, wohl 16./17. Jh. Blgr. 20,8 x 14,7 cm. Tls. auf Einfassung, tls. mit schmalem Rändchen um die Einfassung. Zus. mit 2 gegenseitigen Kopien auf 1 Bl. Radierungen, wohl 17./18. Jh. Blgr. 20,4 x 14 bzw. 19,8 x 14,2 cm. 1 Bl. mit Monogr. "R.V." in Tusche oben mittig, das andere mit "R." unt. li. i.d. Platte. Knapp innerhalb d. Einfassung beschn. Alle 3 Bl. in den Ecken auf 1 Bl. Karton geklebt u. mit Passep. mit 3 Ausschnitten versehen.

Vgl. B. 48. Vgl. Nagler 12 (Marco da Ravenna) bzw. 103 (Marcantonio Raimondi) bzw. 103 B, "Von der Gegenseite und genau, links unten mit R. bezeichnet". - Tls. Gebrauchssp., tls. randrissig, gering fleckig, tls. kl. Wurmlöcher, 1 Bl. stärker gebr. (232)

Raffael (auch: Raffaello Santi, | Bild Nr.1