Auktion 70
Autor: Plinius,C.C.S.
70-557 Plinius,C.C.S.Epistolarum libros Decem...Recensuerunt suisque animadversionibus illustrarunt G.Cortius et P.D.Longolius. Amsterdam, Jansson-Waesberge 1734. 4°. Mit gest. Front. u. Titelvign. 25 Bl., XCII S., 2 Bl., 846 S., 60 Bl. Läd. Prgt. d. Zt. (Von d. Prgt.-Bezug nur Fragment a. d. Hdeckel erhalten, Gelenke tls. eingerissen, Pappe gebräunt, tls. fl.). [...]
70-558 Plinius,C.C.S.Epistolarum lib. X. Eiusdem Panegyricus Traiano dictus. Cum commentariis J.M. Catanaei... Multis epistolis cum illarum interpretatione adiectis. (Paris), J. Bade & J. de Roigny, Januar 1533. Fol. Mit Holzschn.-Titelbordüre u. großer Druckermarke a.T. sowie zahlr. Holzschn.-Initialen im Text. 6 (von 8) nn., 231 num. Bl. Ldr. d. 18. Jhdts. mit goldgepräg. Wappen-Supralibros a.d. Deckeln (königl. Wappen mit drei Lilien u. Monogr. L), goldgepräg. Deckelfileten m. Eckstücken und Rverg. (monogr. NN), sowie Goldschn. (Berieb. u. beschabt, Rckn. tls. restaur.). [...]
70-559 Plinius,C.C.S.Historiae naturalis Libri XXXVII. Quos interpretatione et notis illustravit J.Harduinus. 2 Tle. in 3 Bdn. Paris, Coustelier 1723. Fol. Mit 11 Kupfertaf. und 1 gest. Faltkarte. 15 Bl., 790; 835 S., 1 Bl.; S. 836-1289. Läd. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. u. Gelenke mit Fehlstellen, stark beschabt u. best., Marmorierung brüchig). [...]
70-7357 Konvolut, 160,00 €
70-4307 Stillfried,R. (Frhr.v.)., 1.000,00 €
70-7471 Moeglich, Andreas Leonhard, 133,00 €
70-5376 Kulissenbild, 100,00 €