Auktion 70
70-559 Plinius,C.C.S.
Historiae naturalis Libri XXXVII. Quos interpretatione et notis illustravit J.Harduinus. 2 Tle. in 3 Bdn. Paris, Coustelier 1723. Fol. Mit 11 Kupfertaf. und 1 gest. Faltkarte. 15 Bl., 790; 835 S., 1 Bl.; S. 836-1289. Läd. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. u. Gelenke mit Fehlstellen, stark beschabt u. best., Marmorierung brüchig).
Dibdin Ii, 325. Enthält die 37 Bücher u. Indices. - Die 11 Taf. zeigen Münzen. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. (Blattränder stärker). - Gekauft wie besichtigt.