Auction 142

Author: Planetenläufe.

142-3102 Planetenläufe.

Planetenläufe.Systema Solare et Planetarium ex hypothes... Altkolor. Kupferstich nach J. G. Doppelmayer, bei J. B. Homann in Nürnberg, um 1720. 48 x 56 cm. Hint. Passep. u. Gl. ger. (nicht ausgerahmt). Darst. des Universums nach Kopernikus im Rund, umgeben von den Tierkreiszeichen; in den Ecken Wolkenornamentik mit fig. Staffage, astronom. Figuren u. a., ferner Darst. einer Sonnenfinsternis im Jahre 1706 auf der nördl. Erdhalbkugel (mit Kalifornien als Insel). [...]
(Varia, Astronomie)

Estimate: 300,00 €  |  Details >>

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026