Auktion 76
Autor: Pforzheim.
76-3667 Pforzheim.Pforzheim-Au mit Schelmenturm. Salzpapierabzug von H.A. Siegle, 2. Hälfte 19. Jh. 31 x 42 cm. Sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Tls. retouch. u. rep. Oberfläche. [...] (Deutschland, Photographie)
76-5275 Pforzheim.Alt- Pforzheimer Au mit dem Schelmenturm. Aquarell des Monogr. W auf braunem Papier, um 1930. 29 x 41 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Deutschland)
76-5276 Pforzheim.Partie von Königsbach bei Pforzheim. Öl auf Karton von H.Hug, 1909. 43 x 40 cm. Verso sign., dat. u. bez. - Stellenw.. Farbabplatzungen, ob. u. unt. u. i.d. Ecken Befestigunslöchlein. [...] (Deutschland)
76-5277 Pforzheim.Wartturm. Aquarell von Maria Gundel Boegel, 1941. 15 x 21 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Deutschland)
76-5278 Pforzheim."Zur Feier der erfreulichen Anwesenheit des erhabenen Herrscher-Paars Ihrer Königlichen Hoheiten Leopold u. Sophie... Der König auf Reisen". Theaterzettel von Montag, 24. Mai auf Seide gedruckt, 19. Jh. 37 x 22 cm. Mit Lochmuster im äußeren Rd. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. stockfl. [...] (Deutschland)