Auktion 133

Autor: Pfaehler von Othegraven, Reinhard

133-3906 Pfaehler von Othegraven, Reinhard

Pfaehler von Othegraven, Reinhard(1875 Frankfurt a.M., tätig in Berlin - nach 1944). "Dardanellen Sedd el Bahr" (Seddülbahir). Blick von der Höhe auf Anlegestellen mit den Schiffen "River Clyde", "Massena" (als Wellenbrecher versenkt) und "Trouville" bei der Landspitze der Halbinsel Gallipoli (Kap Helles) mit dem Fort. Gouache, Kohle u. Bleistift 1916. Blgr. 32,7 x 40,8 cm. Sign., dat u. betitelt. Unter Passep. u. Glas gerahmt. [...]
(Künstlergraphik)

Schätzpreis: D 200,00 €  |  Details >>