Auktion 142
Autor: Ostade, Adriaen van
142-4022 Ostade, Adriaen van (1610-1685). "Die verlangte Puppe" und Bäuerliche Familie vor Haus von A. van Ostade. Radierungen. Zweitere in d. Platte sig. u. dat. 1652. Anderes mit Monogram "AO". Beide auf Papier mont. mit aufschl. Passep.. Zweiteres Bildgr. 13,5 x 17,5 cm auf Chinapapier - Minimal gewellt u. leicht gebräunt. Ersteres 9,9 x 8,9 cm auf Bütte. Spiegelverk. - Sehr guter Zustand. [...] (Künstlergraphik)
142-4023 Ostade, Adriaen van (1610 Haarlem 1684). Die Bezahlung der Zeche. Radierung auf Bütten, um 1642. Blgr. 10,4 x 8,7 cm. I.d.Pl. sign. Rundum mit ca. 1 mm breiten Rändchen um die Einfassungslinie auf die Plattenkante beschnitten. Unt. Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
142-4024 Ostade, Adriaen van (1610 Haarlem 1684). Die Bezahlung der Zeche. Radierung auf Bütten, um 1642. Blgr. 10,6 x 8,8 cm. I.d.Pl. sign. Rundum mit ca. 1 mm breiten Rändchen um die Einfassungslinie bis an die Plattenkante beschnitten. Unt. Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
142-4025 Ostade, Adriaen van (1610 Haarlem 1684). Die Spinnerin. Radierung auf Bütten, 1652. Blgr. 14,1 x 17,8 cm. I.d.Pl. sign. u. dat. Rundum mit ca. 2 mm breiten Rändchen um die Einfassungslinie bis an die Plattenkante beschnitten. Verso mit Sammlerstempel. Unt. Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
142-4026 Ostade, Adriaen van (1610 Haarlem 1684) Kopie. Das Frühstück. Gleichseit. Kopie. Radierung auf Bütten. Darst. 19,6 x 25,3 cm. Blgr. 20,5 x 26,3 cm. In Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
142-4027 Ostade, Adriaen van (1610 Haarlem 1685). Der Raucher. Radierung im Hochoval auf Bütten um 1640. Blgr. 7 x 3,2 cm. Mit Rändchen um die Plattenkante. - Godefroy 5. [...] (Künstlergraphik)
 142-2374 Cagliostro,A., 120,00 €
 142-2973 Lot Antikschmuck, 150,00 €
 142-3636 Dürer, Albrecht, 2.700,00 €
 142-416 Vegetius Renatus,F., 750,00 €