Auktion 92

Autor: Miniaturen.

92-211 Miniaturen.

Miniaturen.8 Bl. mit Miniaturen aus persischen und arabischen Handschriften. Meist ganzseit. Gouachen in Farben u. tls. Gold, wohl 19. Jhdt. Ca. 13,8 x 11,5 bis 20,5 x 13,5 cm. Alle verso beschrieben. Blgr. 20,7 x 13 bis 26 x 17 cm. [...]
(Handschriften, Arabische Handschriften)

92-5993 Miniaturen.

Miniaturen.2 Hüftbilder von einer jungen Frau mit hellblauem Band in den blonden Locken bzw. einer jungen Frau mit geschmückter Haube, Perlenkette u. Brosche. Gouachen im Rund auf Elfenbein. Dm. 8 bzw. 7,5 cm. In dunklen Rahmen mit Metalleinsatz. [...]
(Künstlergraphik, Miniaturen)

92-5994 Miniaturen.

Miniaturen.4 Brustbildminiaturen von 2 Männern, einem Knaben u. einer Frau auf Elfenbein (2) bzw. Papier, wohl 19. Jh. Zw. 4,5 x 3 u. 7 x 5 cm. In tls. älteren Holzrahmen (3), das Damenportrait im bekrönten Metallrahmen. Ein Herrenportrait ist verso auf aufkasch. Zettel betitelt: Schlossermeister Georg Andreas Böckel (ein 1848 von der Kasseler Handwerkerschaft nach Ffm. entsendeter Abgeordneter). [...]
(Künstlergraphik, Miniaturen)