Auktion 92
92-211 Miniaturen.
8 Bl. mit Miniaturen aus persischen und arabischen Handschriften. Meist ganzseit. Gouachen in Farben u. tls. Gold, wohl 19. Jhdt. Ca. 13,8 x 11,5 bis 20,5 x 13,5 cm. Alle verso beschrieben. Blgr. 20,7 x 13 bis 26 x 17 cm.
Die Bl. zeigen eine Tigerjagd, Paare und Personengruppen in Landschaften mit Gläsern und Trinkflaschen (Feiern). - 2 Bl. mit Randfehlstellen mit etw. Bildverl., 8 Bl. mit unterschiedl. starken Wurmschäden u. tls. mit Randläs., tls. wasserrandig, tls. Rand mit Leimbräunung. - Oriental miniatures. A lot with 8 leaves with full-page persian miniatures, size from 207 x 130 to 260 x 170 mm.