Auktion 92

92-2371

Gide,A. u. A.Dunoyer de Segonzac.

Mappe mit 2 signierten Orig.-Kaltnadelradierungen von Dunoyer de Segonzac (Andrè Gide darstellend). Ca. 1946. Plattengröße: 13,1 x 17,1 und 10,9 x 14,9 cm. Beide Radierungen mit Bleistift bezeichnet als "1er etat, cuivre und "epreuve d'artiste und mit Bleistift signiert vom Künstler und von André Gide. Beigefügt: L.A.S. von André Gide. Paris 21.IX.1946. 4°. (mit einigen kleinen unbedeuteten Faltspuren). Zus. in priv. Hlwd.-Mappe m. kalligr. Deckeltitel.

Die beiden schönen Portraits zeigen den alternden Dichter einmal en face und einmal zurückgelehnt im Profil, ein Buch in der Hand. - Der eingeklebte Autograph von Gide ist vermutlich an Dunoyer de Segonzac gerichtet und betrifft die heruasgabe eines Buches für das die Portraits möglicherweise dienen sollen. "... Pour le correction des épreuves et les dernières dispositons ß prendre, après examen, pour les volumes en cours de publication, votre présence ß Paris parait des plus utile. Disons meme: indispensapble - et le plus tot possible Excusez moi de vous presser ainsi..."

Gide,A. u. A.Dunoyer de Segonzac. | Bild Nr.1