Auktion 90

Autor: Luther,M.

90-415 Luther,M.

Luther,M.Der Fünffte Teil aller Bücher vnd Schrifften. 4. Druck. Jena, Rebart 1571 (Kolophon 1577). Fol. Mit Titelholzschnitt u. 1 halbs. Textholzschn. 6 nn., 536 num., 1 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt., dat. "1592". (Gebräunt, mit zahlr. Wurmlöchern, Ecken läd., Hdeckelbezug mit rep. Ausriss). [...]

90-416 Luther,M.

Luther,M.Der fünffte und neunde (von 9) Theil aller Bücher und Schrifften...In 2 Bdn. Altenburg, Fürstlich Sächsische Officin 1662-63. Fol. Mit 2 gest. Titelvign. 9 Bl., 1282 S., 1 Bl.; 5 Bl., 1598 S., 1 Bl. Etw. spät. Ldrbde. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. tls. mit kl. Ausrissen, berieb. u. best., leichte Kratz- u. Schabspuren). [...]

90-418 Luther,M.

Luther,M.Sämtliche Theils von Ihm selbst verfertigte, theils aus dessen Lateinischen ins Deutsche übersetzte Schriften und Werke, Welche aus allen vorhin Ausgegangenen Sammlungen zusammen getragen, und in eine bequemere und nach denen Materien eingerichtete Ordnung gebracht. Lpz., J.H.Zedler 1729-34. 22 Tle. u. Registerbd. (Lpz. Breitkopf 1740) in 12 Bdn. Fol. Mit 22 gest. tls. wdh. Titel- u. Porträt-Vign. Prgtbde. d. Zt. (Tls. leicht fl. o. wellig, etw. best.). [...]

90-419 Luther,M.

90-420 Luther,M.

Luther,M.Widder die sturmenden Bawren. Auch widder die reubischen und mördisschen rotte(n) der andern Bawren. Marti. Luther. Wittemberg. (Erfurt, Johann Loersfeld) 1525. 4°. Mit Holzschn.-Titelbordüre. 4 Bl. Mit Papierstreifen geheftet. (Heftung gelockert). [...]